Теперь температуру в саду можно регулировать в соответствии с температурой воздуха снаружи
В первом корпусе мурманского детского сада №15 установили автоматический тепловой пункт. Теперь в учреждении можно регулировать температуру в зависимости от внешней температуры воздуха. В детский сад ходят 400 воспитанников. В учреждении работают 18 групп, в их числе две компенсирующей направленности для северян с тяжелыми нарушениями речи.
“Все сети в детском саду были заменены. Самое главное, пожалуй, чтобы водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение функционировали идеально, потому что от этого зависит не только комфорт, но и безопасность детей, их здоровье”, – прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Андрей Сысоев.
Благодаря новой системе теплоснабжения примерно 10% средств можно сэкономить на ресурсах. В некоторых детских садах цифра достигает 20-30% в зависимости от конструктивных особенностей учреждения.
Суммарная экономия по 11 реконструированным детсадам составляет до 40 млн рублей в год. Эти деньги направляются на реконструкцию детских садов и закупку для них оборудования. Дополнительные средства областной бюджет выделит на реконструкцию систем теплоснабжения в детсадах и школах. Так, в 27 школе уже идет ремонт.
Отмечается, что информация по состоянию систем теплоснабжения отправляется в единый диспетчерский узел города. Это позволяет следить за техническим состоянием системы в режиме онлайн. Любая авария или изменения в параметрах – объеме теплоносителя, давлении и температуре – фиксируются мгновенно.
Кроме того, в первом корпусе детского сада №15 заменили сантехническое оборудование и систему водоснабжения, отремонтировали помещения пищеблока, прачечной, туалетных и умывальных комнат, буфетных с полной заменой кафельной плитки на стенах и полах. Сделали ремонт кровли галереи и устроили ограждения с перилами на двух крыльцах. Реконструкция длилась восемь месяцев.
“Все мы понимаем, что условия – один из важнейших аспектов нахождения детей в учреждении. Дети пребывают тут 12 часов, очень важно, в каких условиях дети будут находиться: это должно быть красиво, это должно быть тепло, это должно быть уютно, и это должно развивать. С нашей стороны были направлены усилия на то, чтобы среда была не только красивой и уютной, но еще и развивающей”, – отметила заведующая детским садом №15 Надежда Бояркина.
Во втором корпусе на проспекте Кольском, 95а закончены аналогичные работы по модернизации инженерных сетей с ремонтом помещений. Произведена замена оконных блоков.
Дополнительно в 2021 году выделено финансирование на установку металлодетекторов в двух зданиях и дооснащение медицинского кабинета.
14:19 – 21 мая
13:31 – 21 мая
12:34 – 21 мая
12:20 – 21 мая
11:41 – 21 мая
10:40 – 21 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:17 – 21 мая
16:33 – 21 мая
16:14 – 21 мая
15:58 – 21 мая
19:02 – 21 мая
18:14 – 21 мая
17:16 – 21 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.90 / 77.00 | 81.90 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.00 / 75.70 | 88.00 / 91.00 |
| Совкомбанк | 70.65 / 78.15 | 83.85 / 91.85 |
| Форабанк | 73.20 / 75.30 | 87.00 / 90.50 |
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая
16:27 – 20 мая
14:51 – 20 мая